Общине УПЦ не давали забрать ее вещи из опечатанного собора в Чернигове
Полицейские и автоматчики в камуфляже «охраняют» Троицкий собор в Чернигове от верующих. Фото: скриншот видео Telegram-канала «Дозор на "Першому Козацькому"»
Община опечатанного комиссией Минкульта Троицкого кафедрального собора УПЦ в Чернигове, несмотря на обещание главы комиссии Марьяны Томин, не смогла беспрепятственно забрать из храма свое имущество. Об этом сообщает Telegram-канал «Дозор на "Першому Козацькому"».
«Продолжается издевательство над прихожанами Свято-Троицкого собора, – отмечается в сообщении. – Томин пообещала духовенству и прихожанам святыни возможность забрать личные вещи. Даже какую-то расписку, подкрепляющую ее слова, предоставила. Когда 6 октября духовенство и верующие УПЦ пришли к собору, им просто отказались открыть».
На видео, которое опубликовал Telegram-канал, вход в собор блокируют полицейские и автоматчики в военной форме и балаклавах.
Журналисты «Першого Козацького» отмечают, что лишь через несколько часов ожидания представители власти позволили двум священникам зайти в собор на два часа и забрать вещи.
«Когда верующие возмутились этим откровенным издевательством, чиновники разрешили зайти 4 священнослужителям. В течение нескольких часов священнослужители были вынуждены без чьей-либо помощи спасать собственность прихода», – рассказывает канал.
Как сообщал СПЖ, 5 октября комиссия Минкульта по приему-передаче госимущества без решения суда под предлогом «срочного обследования и реставрации» закрыла Троицкий, Преображенский и Успенский соборы в Чернигове, которые находились в пользовании УПЦ.