Папа римский урезал права униатов
Папа римский Франциск по личной инициативе подписал послание, которое вносит поправки в Кодекс канонического права Восточных католических церквей, сообщает Vatican News.
Изменения урезают права униатов на самостоятельные решения об учреждении новых институтов посвященной жизни. Это касается деятельности монашеских орденов и конгрегаций.
«Тем самым папа, который является единственным законодателем в Католической Церкви, приводит эти нормы в соответствие с поправками, внесенными 4 ноября в каноны для латинских Церквей», – объяснили в Ватикане.
Раньше считалось, что Восточные католические церкви пользуются собственным каноническим правом. Они даже назывались «церквами своего права».
Как сообщал СПЖ, представители ПЦУ, католики и униаты провели экуменический молебен в Ивано-Франковске.