Иерарх Черкасский об угрозах СБУ: Господь через скорби ведет нас к радости
6 октября 2023 года митрополит Черкасский Феодосий в видеообращении, размещенном на ютуб-канале епархии, прокомментировал вручение нового подозрения от СБУ и требования силовиков поместить его под стражу.
Архиерей рассказал, что рано утром 5 октября к нему в дом «вломилась группа сотрудников СБУ с очередным обыском», после которого силовики унесли телефон и компьютер.
По его словам, подозрение СБУ ему «вручили сразу же, оно было заранее заготовлено». Иерарх отметил, что «все пострадавшие и свидетели − вновь клирики ПЦУ. Теперь не только черкасские, но и киевские».
Митрополит заявил, что ему «вменяют критику служб безопасности, вменяют критику органов местного самоуправления, вменяют то, что мы с вами вскрывали механизмы рейдерского захвата православных храмов сейчас в Украине, говорили о том, как служба безопасности давит на священнослужителей, пытаясь продавить незаконную автокефалию, разбив тем самым окончательно нашу Церковь».
«Такое ощущение, что любая критика в нашей стране вообще запрещена законом и подпадает под Уголовный кодекс. Причем, уничтожение УПЦ должно происходить безмолвно. Она должна просто молчать, молчать и рассыпаться. Именно такой сценарий подходит. Вообще, ради интереса загляните в интернет и почитайте пресс-релиз по поводу вручения мне подозрения в очередном уголовном деле и по поводу обыска в моем доме. Этот пресс-релиз в каком-то смысле является шедевром. Его без купюр можно вставить в один из романов Джорджа Оруэла. Итог возбуждения этого уголовного дела − они просят суд заключить меня под стражу, иными словами − посадить в СИЗО», − рассказал архиерей.
Он утверждает, что «нет никаких оснований для заключения под стражу, более того, это противозаконно, поскольку 161 статья Уголовного кодекса Украины, первая часть которой вменяется мне, не подразумевает такой меры пресечения, как заключение под стражу».
«Как вообще дошло до такого? – задается вопросом митрополит. – Многие из нас сегодня задают себе этот вопрос. Как мы настолько привыкли к театру абсурда, который происходит вокруг нас, что с легкостью принимаем за чистую монету, когда черное называют белым, а белое называют черным? Как мы дожили до такой жизни, как мы дожили до такого состояния?».
«Несмотря на безумный хаос того, что происходит вокруг нас, Господь бережет не только свою Церковь, но и каждого из нас лично. Господь руководит этим миром и не на секунду не перестает считать каждый волос, упавший с нашей головы. И сейчас этими испытаниями, этими гонениями Господь творит с нами нечто великое и благое. И многие это уже ощущают своим сердцем. Как всегда, Господь хочет дать нам нечто большее и лучшее. Не только, что мы имеем, но даже больше, чем можем себе представить. Но мы должны быть к этому готовы. Не вливают вино новое в мехи ветхие, иначе и мехи прорвутся, и вино выльется и пропадет. То брожение в Церкви, которое сейчас происходит, можно сравнить с приготовлением нового вина, с его брожением.
Когда нам дается время и обстоятельства жизни подготовиться для вливания в мехи новые, нужно их, эти обстоятельства, именно так и воспринимать, не ропща, а усовершенствуя свою душу. Все новое и лучшее только впереди. А без скорбей не бывает радостей. А перед большими радостями Господь приуготовляет людей большими скорбями. Пусть будут эти скорби сегодняшнего времени приуготовлением и порогом к радости, которую обязательно нам пошлет Господь», − сказал архиерей.