Хамас: Нападение на Израиль – это освобождение мечети Аль-Акса в Иерусалиме
В палестинской организации Хамас, признанной террористической в ряде стран, заявили, что нападение на Израиль, начавшееся 7 октября 2023 года, − это операция по «освобождению» мечети Аль-Акса, расположенной на Храмовой горе в Иерусалиме, сообщает The Jerusalem post.
Издание Palestine chronicle сообщает, что, по словам Мухаммада Дафа, «израильтяне напали на наших верующих и осквернили Аль-Аксу, и мы ранее предупреждали их. Враг осквернил Аль-Аксу и осмелился нарушить путь Пророка».
Он призвал мусульман Иерусалима, а также все исламские государства к вооруженной борьбе против Израиля: «О, наши люди во всех арабских и исламских странах, начните маршировать (сегодня), а не завтра, и нарушайте границы и барьеры».
Ряд телеграм-каналов публикует видео из Иерусалима, где, как утверждается, из мечетей звучит призыв к «Священной войне».