Поддержка Фанара – вопрос нашей нацбезопасности, – посол США в Греции
9 декабря 2020 года посол США в Афинах Джеффри Пайет заявил, что поддержка Константинопольского патриархата – это вопрос национальной безопасности США, сообщает издание Рentapostagma.
Во время конференции по религиозной дипломатии, которая прошла в Греции, Пайет заявил, что он уважает Элладскую Православную Церковь, похвалил архиепископа Иеронима и отметил, что США поддержали греческую революцию 1821 года.
Пайет подверг критике позицию России по поводу «украинского церковного вопроса» и заявил, что Россия пытается наказать Грецию, не отправляя туда своих туристов.
Посол США в Афинах высказался в пользу поддержки Вселенского Патриарха со стороны Элладской Церкви и добавил, что «другие церкви признают новую украинскую церковь».
Он выразил надежду, что Россия примет «выбор украинцами своей религиозной свободы», и заявил, что «мы на стороне Вселенского патриарха. Это вопрос моральной и национальной безопасности».