Эксперт Госэтнополитики: Верующих УПЦ не меньше 5–6 миллионов
Религиовед и эксперт Госэтнополитики Людмила Филипович заявила изданию «Апостроф», что к Украинской Православной Церкви причисляют себя не менее 5–6 миллионов человек.
«Точной статистики количества верующих нет, но, по нашим данным, в Украине прихожан УПЦ МП – не менее 5–6 миллионов, это от мала до велика», – сказала Филипович.
Комментируя заявления СБУ про открытые уголовные дела против клириков УПЦ, она заявила, что в процентном соотношении к общему количеству священнослужителей Украинской Православной Церкви это немного.
«60 священников из 12 тысяч – это, конечно, немного. Но это не значит, что СБУ работает плохо», – сказала Филипович и выразила уверенность, что многие клирики проходят сразу по нескольким статьям.
Ранее СПЖ писал, что, по словам экс-советника главы ОП Арестовича, верующих УПЦ – 6 миллионов, а власти ведут себя по отношению к ним «как идиоты».