Суд отказал в требовании взять Черкасского митрополита под стражу
Судья Киево-Святошинского районного суда отказала прокуратуре во взятии под стражу митрополита Черкасского Феодосия. Об этом сообщил сам митрополит после окончания судебного заседания, проходившего в закрытом режиме. Видеозапись события разместил на своей странице Фейсбук Роман Приходько.
«Друзья, суд огласил свое решение. Прокуратуре отказали, я остаюсь под домашним арестом», − сказал архиерей, выйдя из зала к верующим, ожидавшим его в коридоре.
Это известие вызвало радостные крики прихожан: «Ура, слава Богу, Христу и Богородице».
Прямо у здания суда митрополит Феодосий с епископом Антонием Корсунь-Шевченковским, священниками и паствой провели благодарственный молебен.
После молебна митрополит сказал, что иерархия, духовенство и миряне УПЦ сегодня отстаивают «великую, каноническую правду, те принципы церковной жизни, которые для нас важны».
«Я вас сегодня сердечно благодарю, что вы меня вымолили, и я остаюсь под домашним арестом», − сказал архиерей и пообещал и далее «свидетельствовать о той правде, за которую мы все с вами стоим».