Иерарх Фанара объяснил кардиналам РКЦ, как «работают» Соборы в Православии
9 октября 2023 года представитель Константинопольского патриархата епископ Иов (Геча) выступил на католическом «Всемирном синоде по синодальному праву», сообщает издание catholicnewsagency.com.
Синод, который в настоящее время проходит в Ватикане, является первым в своем роде и включает мирян в качестве членов с правом голоса.
По словам иерарха Фанара, определение синодальности (соборности, – Ред.) данной католической ассамблеи «сильно» отклоняется от православного понимания.
Ссылаясь на тексты Первого Вселенского Собора, епископ Иов объяснил католикам, что «Собор – это совещательное собрание епископов, а не консультативное собрание клириков и мирян».
«В связи с этим можно сказать, что понимание синодальности в Православной Церкви сильно отличается от того определения синодальности, которое дает нынешнее собрание вашего Архиерейского Синода», – сказал он.
Иерарх Фанара рассказал, как проводятся Соборы в Восточной Церкви. По его словам, были «определенные исторические обстоятельства», когда Православная Церковь привлекала мирян к принятию решений. Исключением является Кипрская Церковь, где миряне участвовуют в первом этапе выборов епископов.
«Тем не менее случай с Кипрской Церковью – это исключительный случай в современном православии, где практика синодальности в иных случаях подразумевает исключительно собрание епископов», – сказал он, отметив, что на Критском Соборе «62 советника, в число которых входили клирики, монахи и миряне, не имели права ни говорить, ни голосовать».