Иерарх УПЦ: Надеемся, что мир поможет защитить права верующих в Украине
Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий призвал международное сообщество и правозащитников защитить права верующих УПЦ в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Черкасской епархии.
Комментируя заявление омбудсмена по правам человека Дмитрия Лубинца о том, что к нему не поступали обращения о нарушении прав верующих УПЦ, архиерей заявил, что действительно не направлял никаких заявлений уполномоченному по ряду причин.
«Во-первых, полномочия Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека не предусматривают возможности вмешательства в дела, которые находятся на рассмотрении суда или правоохранительных органов, – говорит он. – Во-вторых, в предыдущие годы в Офис омбудсмена поступили десятки обращений верующих УПЦ, что, в частности, можно установить из отчета Уполномоченного ВР Украины за 2020 год».
Митрополит Феодосий напомнил, что в 2020 году уполномоченному было известно «о крайне напряженной ситуации в связи с многочисленными конфликтами в Украине на религиозной почве».
При этом он отметил, что Лубинец не предпринимал никаких эффективных действий по защите прав верующих УПЦ в Хмельницкой области, что вызвало со стороны прихожан обоснованные сомнения в объективности омбудсмена.
«Что же касается отсутствия пока обращений от верующих Украинской Православной Церкви к омбудсмену, то, вероятно, это связано с недоверием верующих-граждан Украины к этому институту и лично к господину омбудсмену», – добавил архиерей.
Митрополит Феодосий также сообщил, что в 2022 и 2023 году в ООН признавали наличие фактов противостояний на религиозной почве и отмечали существенные ограничения религиозной свободы в Украине.