Полиция все же открыла дело против бесчинствующих возле Лавры провокаторов
Антицерковные «активисты» у Киево-Печерской лавры. Фото: скриншот видео из Telegram-канала «Перший Козацький»
Вечером 13 октября 2023 г. Печерское районное управление полиции после двухнедельного промедления все же выполнило решение суда и открыло уголовное производство по факту препятствования богослужению УПЦ возле Киево-Печерской лавры 18 сентября. Об этом сообщил в своем Telegram-канале адвокат монастыря протоиерей Никита Чекман.
«Печерской полицией судебное решение наконец-то исполнено! – написал он. – Начато досудебное расследование. Надеемся, оно будет эффективным, и все, кто совершает преступления, понесут уголовную ответственность!»
В выписке из Единого реестра досудебных расследований значится, что управление полиции получило решение Печерского суда об открытии дела только 12 октября, хотя суд отправил его еще 29 сентября.
Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 180 УК Украины (незаконное препятствование совершению религиозного обряда, которое сорвало или поставило под угрозу срыва религиозный обряд). Провокаторам, совершившим это правонарушение, грозит лишение свободы на срок до двух лет.
Ранее СПЖ писал, что в общей сложности адвокаты Киево-Печерской лавры подали в Печерское управление полиции уже 10 заявлений о противоправных действиях «активистов», которые могут квалифицироваться по ч. 1 ст. 180 Уголовного кодекса. Правоохранители все обращения проигнорировали. Каждый факт бездействия полицейских адвокаты обжаловали в суде. На сегодняшний день судьи обязали полицию открыть четыре уголовных производства по ст. 180 и еще одно – по факту нападения на прихожанина УПЦ возле Лавры с применением газового баллончика (ч. 1 ст. 125 УК Украины).