Зеленский и премьер Нидерландов осмотрели Преображенский собор в Одессе
13 октября 2023 года частично разрушенный Преображенский собор УПЦ в Одессе посетили Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, – сообщает сайт Президента Украины.
Пресс-служба Зеленского сообщает, что «они осмотрели разрушения, нанесенные крупнейшему православному храму Одессы в результате ракетного удара России по городу 23 июля текущего года, тогда был полностью уничтожен алтарь и повреждена несущая конструкция здания».
Политикам «рассказали, что идет экспертиза о возможности восстановления храма». О конфессиональной принадлежности собора в сообщении пресс-службы не упомянули. Также в сообщении не указали, что сопровождал Зеленского и Рютте ключарь храма протоиерей Мирослав Вдодович.