Мэр Надворной устроил слушания, чтобы ликвидировать «чертей в черных рясах»
13 октября 2023 года в доме культуры города Надворная Ивано-Франковской области прошли организованные мэром Зиновием Андрийовичем общественные слушания относительно «добровольной ликвидации» общины УПЦ святого великомученика Георгия Победоносца и передаче городу ее имущества. Видео слушаний опубликовано на ютуб-канале NadvirnaTV.
На слушаниях, где присутствовало около трех десятков человек, Андрийович заявил, что «всю свою жизнь» он посвятил тому, чтобы «на территории нашей общины эта вражеская оккупационная церковь не имела своего культового сооружения, не имела церкви, не имела земельного участка». Он сообщил, что неизменно отказывал настоятелям храмов УПЦ, которые еще 2010-х годах просили выделить землю под храм. Также мэр рассказывал о призывах власти к жителям города, чтобы они не отдавали свои частные дома для «подпольных» богослужений.
«Мы все делали для того, чтобы не разрасталась эта враждебная оккупационная церковь, эти черти в черных рясах, убивающие, уничтожающие и проповедующие руины, смерть и все такое прочее... В течение 15 лет, а возможно и больше, мы не дали возможности им (прихожанам УПЦ – Ред.) физически укрепиться. И это заслуга всей общины», – заявил Андрийович.
Он заявил, что сегодня на богослужения общины УПЦ в Надворную, кроме местных жителей, приезжают люди из Коломыи, Ивано-Франковска и других мест. По его словам, на руках этих людей – «кровь украинских героев». Мэр заявил, что ему «известны фамилии» всех прихожан общины, но пока, «согласно действующему законодательству, мы не имеем права их объявлять».
«Вы прекрасно знаете, кто давал помещение в аренду по улице Соборная, кто был прихожанами и кто туда ходил, но рано или поздно люди должны покаяться, – заявил Андрийович. – Я обращаюсь ко всем жителям общины – если до меня дойдет информация, что их коммунистические ячейки будут собираться или на старой улице, или на Хмельницкой, или на других, мы с ними сделаем порядок».
Сотрудники горсовета заявили, что с учителями-верующими УПЦ нужно «проводить работу», что пока их имена «конфиденциальны», но придет время, когда их «надо будет опубликовать в список, чтобы все видели».
Участники собрания «единогласно» проголосовали за «прекращение деятельности общины святого великомученика Георгия Победоносца путем ликвидации в добровольном порядке».
Мэр Андрийович призвал всех присутствующих «не быть равнодушными» и сообщать в полицию, как только кто-то узнает о проведении богослужений верующими УПЦ. «Главное – чтобы вы не были равнодушны», – заключил он.