Правозащитник: Запрет УПЦ невозможно реализовать на практике
Глава правозащитной организации NGO Public Advocacy Олег Денисов заявил, что реализовать в правовом поле любой из законопроектов о запрете УПЦ невозможно. Видеокомментарий Денисов разместил на ютуб-канале Public advoсacy.
Олег Денисов считает, что «даже если эти законы будут приняты, это не означает, что деятельность УПЦ, которая состоит из 12 000 религиозных организаций, одновременно прекратится и что нельзя будет молиться или пользоваться храмами».
Комментируя инициированный СБУ проект закона, который предусматривает запрет религиозной организации за «разжигание религиозной ненависти», правозащитник утверждает, что «для того, чтобы этот механизм был реализован, нужно, чтобы появились приговоры, вступившие уже в законную силу, по уголовным делам». Плюс к этому, говорит Денисов, «уполномоченный орган по делам религии должен инициировать иск в судебном порядке».
«То есть на это уйдут годы, это не одномоментное действие. Потому что все это нужно доказать. Есть еще апелляционные права и так далее. Поэтому этот механизм, на мой взгляд, вообще не реализуем», – говорит правозащитник.
Комментируя возможный судебный иск о прекращении деятельности УПЦ, Денисов напоминает, что Украинская Православная Церковь не является одним юридическим лицом.
«Получается, нужно подать 12 000 исков и при этом по всем 12 000 члены этой религиозной общины должны быть осуждены по каким-то уголовным делам. Ну, этого не будет, это нереально. И понятно, что это исключительно пиарный закон», – говорит Денисов.
Он считает, что закон о запрете «является неким политическим флагом, триггером для того, чтобы запустить новую волну гонений на УПЦ». По словам правозащитника, «это политический шаг, который носит скорее медийный, чем юридический характер».
«Потому что с точки зрения юридической реализации эти законы бессмысленны. Они противоречат нормам международного права. И я не представляю, как можно их реализовывать в условиях, где существует хотя бы какая-то, даже формальная, правовая система», – заключил правозащитник.
Ранее СПЖ писал, что, по сообщениям СМИ, на ближайшем заседании Рада будет голосовать за запрет УПЦ.