Рада и УПЦ: как поступала Церковь во время гонений
Есть информация, что 19 октября 2023 года Верховная Рада Украины намерена рассмотреть закон о запрете УПЦ. Что будет после этого с верующими и Церковью в нашем государстве – мы не знаем. Как и не знаем того, как именно народ нашей страны отреагирует на этот закон. Зато знаем, как относились к гонениям и запретам христиане, которые жили раньше нас. К этим примерам и обратимся.
II столетие: Иерусалимская Церковь
Церковный историк Евсевий Памфил пишет, что когда иудеи воздвигли одно из первых гонений на христианство, то христиане Иерусалима просто… покинули город: «Люди, принадлежавшие к Иерусалимской Церкви, повинуясь откровению, данному перед войной почтенным тамошним мужам, покинули Иерусалим и поселились в Персе, в городе Пелле; уверовавшие в Христа выселились из Иерусалима; вообще все святые оставили столицу Иудеи и всю Иудейскую землю».
Что же случилось с Иерусалимом после того, как христиане ушли? Евсевий пишет: «Божий суд постиг, наконец, иудеев, ибо велико было их беззаконие пред Христом и Его апостолами; стерт был с лица земли род этих нечестивцев».
II столетие: не искать и не бояться
Не всегда христиане имели возможность уходить от гонителей. Будучи задержаны властями, которые принуждали их к идолопоклонству и отказу от Спасителя и Церкви – христиане свидетельствовали о своей вере во Христа и не боялись смерти.
В документе, описывающем мученичество молодого христианина Германика, рассказывается, что он, будучи схвачен язычниками, не испугался зверей, «ибо когда проконсул, желая уговорить его, сказал: "Пожалей о своем возрасте", − то он натравил на себя зверя, желая скорее удалиться от неправедной и беззаконной их жизни».
Еще один пример из того периода – святой Поликарп, епископ Смирнский. Поначалу он, насколько мог, удалялся от гонителей: переходя из деревни в деревню, он «днем и ночью ничего более не делал, как только молился за всех и за все Церкви в мире, как поступал он обыкновенно».
Интересно, что святой во время суда над ним отвечал только проконсулу. Он объяснил это так: «Нас учили начальникам и властям, поставленным от Бога, воздавать приличную и безвредную для нас честь». Другими словами, как только честь, воздаваемая властям, становилась «вредной» для христиан, они занимали противоположную позицию. Доказательством этого могут служить слова множества мучеников, которые обличали чиновников-гонителей в безумстве, злобе и служении сатане.
Но не все находили в себе мужество становиться мучениками за Христа и Церковь. Были те, кто вначале воодушевлял других, но потом терял самообладание и отступал. Тоже поучительные сегодня примеры.
«Фригиец по имени Квинт, увидев зверей, убоялся», хотя, до то этого Квинт «возбудил сам себя и некоторых других идти самовольно [на мучение]». Автор документа «Мученичество святого Поликарпа» пишет, что «проконсул после многих убеждений склонил Квинта поклясться и принести жертву». «Посему, братия, мы не одобряем тех, которые приходят самовольно, ибо Евангелие не так учит», – констатирует он.
III столетие: Церковь в катакомбах
Практически с самого начала своего существования Церковь, будучи преследуема, ушла в подземелья, где совершались христианские богослужения. По свидетельству немецкого историка Томаса Шаффа, «в этих тихих убежищах их преследовали очень редко. Только однажды сообщается, что язычники заблокировали христиан на кладбище, и те умерли, задохнувшись».
IV век: Церковь в монастырях
Усиление гонений в начале IV века привело к тому, что христиане, желая избежать заточения, уходили в пустыни – как группами, так и поодиночке. Церковный историк Созомен сообщает, что многие его современники считали гонения на христиан причиной возникновения монашества:
«Другие же говорят, что причиною его были случавшиеся по временам гонения за веру, и что эта жизнь получила начало, когда христиане, убегая от преследований, делали себе жилища в горах, пустынях и лесах».
Другими словами, христиане организовывали отдельные поселения – подальше от людских глаз и гонителей. И таким образом, они могли служить Литургии – что было главным смыслом жизни. В результате Церковь получила новое явление – монашество.
XVI век: братства
Во второй половине XVI века на территории Правобережной Украины начинают появляться церковные братства. Именно их деятельность стала решающей в борьбе украинских христиан за чистоту Православия против желания властей окатоличить всех и вся.
В 1439 году во Львове появляется Успенское братство, организовавшее школу, типографию и больницу. Позже по образцу львовского возникли братства в Буське (1570), Каменце (1583), Люблине (1586), Слуцке (1586), Вильнюсе (1587), Дрогобыче (1589), Могилеве (1589), Городке (1590), Полоцке (1590), Остроге (1591), Бресте (1591), Перемышле (1592), Минске (1592), Виннице (1596), Саноке (1600), Замостье (1606), Киеве (1615), Луцке (1617), Холме (1617), Немирове (1626) и Кременце (1633).
Братства активно занимаются просвещением, адвокацией и отстаиванием прав и свобод граждан в религиозной сфере. Например, Львовское братство смогло выбить для себя 2 места в магистрате.
Кроме того, братства вели активную полемику с католиками – печатали апологии и полемические трактаты, участвовали в дискуссиях и диспутах. В итоге, именно братства смогли сохранить Православие на территории Украины и не допустить полного окатоличивания ее населения.
XVII век: старая вера
В 1651-1660 годах правительство России, по инициативе патриарха Никона, решило реформировать «старую веру» – привести русское Православие в полное соответствие с греческим образцом. Как следствие, русский народ разделился надвое – лояльную к власти часть и оппозицию к ней. Старообрядцы гонителей воспринимали как пособников сатаны, с которыми они ничего общего иметь не хотели. Из-за того, что многие воспринимали современные им события, как конец мира, появилась практика самосожжения – группы старообрядцев закрывали себя в срубах и сгорали там заживо.
Однако позже старообрядцы поняли, что таким образом только развязывают властям руки. Поэтому они решили идти другим путем. Чтобы сохранить жизнь и Православную веру, русские христиане вынуждены были бежать подальше от крупных городов и дорог, селиться в укромных глухих местах и там уже налаживать церковный обиход и быт. Фактически, они создали «глубинное» государство, или «страну в стране».
Все написанное выше – это только малая часть примеров того, как могут поступить христиане во время гонений. В Украине могут использовать древний опыт или действовать иначе. Но важно помнить – наш мир устроен так, что истинные последователи Христа не могут проиграть и, тем более, исчезнуть. Просто потому, что Господь Иисус Христос сказал: «Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют Ее». Церковь Христова будет стоять на земле до конца этого века.
И если даже «врата ада» не уничтожат Церковь, то тем более этого не сможет сделать какая-то Рада. Пусть и Верховная.