Глава УГКЦ: Хотим перейти на новый календарь вместе с братьями из ПЦУ
Руководитель Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил, что его религиозная структура хочет перейти на новый календарь вместе с «православными братьями» из ПЦУ, сообщает сайт РИСУ.
Движение за празднование Рождества по новому стилю (25 декабря – Ред.) «должны поднимать миряне, снизу», – считает Шевчук. «Если инициатива календарного вопрос будет выходить сверху, то она может создавать дополнительные расколы. Подобные календарные войны, в частности, были в США после Второй мировой войны», – сказал глава УГКЦ.
«Если будет снизу такая всенародная потребность, и иерархи почувствуют, что она не будет провоцировать дополнительных разделений на местном уровне, то тогда начнется переходный этап, экспериментальный», – добавил он.
Шевчук подчеркнул, что в Украине УГКЦ на новый календарь хотела бы перейти вместе православными: «Мы с нашей стороны, УГКЦ, хотим это делать вместе с нашими братьями православными».
«Украина имеет свой особый контекст, в частности, экуменический, традиционный, есть определенные исторические моменты, которые все же где-то подсознательно сидят в наших сердцах и это требует не единоличного, а всенародного межцерковного, экуменического обсуждения и движения», – рассказал Шевчук.
Ранее СПЖ писал, что по словам Шевчука, Церковь должна искать пути перехода на «новый стиль», но изменить календарь необходимо вместе с другими Церквами.