Запрет УПЦ: суицид в государственных масштабах
День 19 октября 2023 года уже вошел в историю Украины. Сегодня Верховная Рада проголосовала за законопроект 8371, который по факту предполагает запрет Украинской Православной Церкви – крупнейшей конфессии, к которой причисляют себя минимум 5 миллионов украинцев.
Как это происходило.
Атмосфера в Раде была скорее похожа на какой-то пивной бар, а не парламент европейского государства. Депутатов, которые пытались сказать, что запрет Церкви противоречит Конституации, освистывают и заглушают.
В то же время те, кто за запрет, выступают совершенно свободно, хотя они и говорят явную ложь.
Нардеп Александр Аликсийчук: «Какие еще факты нам нужны, чтобы наконец запретить деятельность ФСБшной агентуры в Украине?»
Нардеп Игорь Гузь: «Последний форпост Москвы здесь – это российская церковь. И все в этом зале это знают».
Нардеп Иван Крулько: «Этот закон о том, чтобы окончательно вычистить Украину от промосковских ФСБшных ублюдков, которые делают тут все для победы Москвы».
В том числе свободно говорит и депутат-грекокатолик, который свободно цитирует униатского митрополита Шептицкого.
Нардеп Павел Бакунец: «Андрей Шептицкий, великий зодчий украинского народа, еще 100 лет назад говорил: "Если не будет украинской, свободной от влияния врагов, религии, то и общегосударственное дело не сможет успешно развиваться"».
За запрет УПЦ проголосовало 267 нардепов, только 15 было против. Могло ли быть сегодня иначе? Едва ли. Совсем недавно лидер «С14» и другие радикалы публично угрожали убивать нардепов, которые не проголосуют против УПЦ. Глава комиссии Рады по информполитике призывал составлять публичные списки таких депутатов. Их фактически объявили врагами народа. А кто хочет становиться врагом народа в воюющей стране?
А уже перед самим голосованием им откровенно угрожали в Раде коллеги.
Нардеп Игорь Гузь: «Десятки миллионов украинцев будут смотреть на фамилии, которые будут голосовать через несколько минут. И тот из вас, кто не нажмет эту кнопку, может считать себя сторонником Москвы!»
Нардеп Соломия Бобровская: «Позор вам (тем, кто не проголосует за запрет УПЦ, – Ред.). Ваши фамилии будут знать все украинцы на улицах в городах, селах и т. д.».
Оголтелая пропаганда против Украинской Православной Церкви идет уже практически год, начиная с объявленных Зеленским шагов по духовной независимости, когда в храмах и монастырях УПЦ начались массовые обыски СБУ. Невиданная кампания по шельмованию Церкви развернулась в СМИ, где снова и снова вбрасывалась ложь, будто УПЦ – это управляемая Москвой вражеская структура, где одни только предатели, коллаборанты и агенты ФСБ.
Типичный пример такой пропаганды – фильм «Церковь без Христа» народного депутата «Евросолидарности» Николая Княжицкого, который внес в Раду свой законопроект о запрете УПЦ. Его ролик вышел буквально за пару дней до голосования о запрете.
Один из главных приемов – называть Украинскую Православную Церковь «российской» и «московской». И это при том, что ни в одном церковном или государственном документе в Украине вы такие названия не найдете. Это – ложь.
Второй прием – врать украинцам, будто УПЦ – это россияне и враги, которые оккупировали украинскую землю.
Нардеп Николай Княжицкий: «Расскажу вам очень интересную историю про самую богатую общественную организацию Украины. Она принимает участие в войне против нашего государства. Только в одном Киеве в ее собственности – 1520 гектаров земли. Что это за организация? Она называется Русская православная Церковь. Действует она не только в Киеве, но и по всей Украине».
Третий прием – ложь, будто клирики УПЦ совершили бесчисленное число преступлений.
Нардеп Николай Княжицкий: «Перечень преступлений московских священников, которые с декабря 2022 года начала документировать СБУ, ошарашил страну. Их масштаб шокировал Украину».
Шокировал, только в обратную сторону.
В УПЦ 12 500 священников, 4 550 монахов, больше сотни епископов. В целом – более 17 100 человек. И на все это число СБУ открыла 68 дел, из которых приговоры получили только 19 человек. Если подытожить, то преступником оказался один из тысячи епископов, священников или монахов УПЦ. И эта цифра реально шокирует, только в обратную сторону. Ведь СБУ провела в УПЦ более 1 300 обысков. При новом главе Малюке силовики явно рыли землю, чтобы накопать против УПЦ максимум. И ресурсов для этого у СБУ предостаточно. Но в результате – почти ничего.
А ведь год назад, в июле 2022, Зеленский заявил, что возбуждено более 650 уголовных дел по статьям о госизмене и коллаборационизме против сотрудников прокуратуры, следствия и других правоохранителей.
После потери Крыма предателями стали 98% всех сотрудников СБУ, это более 1 300 человек. Вот эти цифры действительно шокируют. Почему Княжицкий не инициирует законодательный запрет СБУ? Ведь в сравнении с этими цифрами 68 дел и 19 приговоров на 17 100 представителей УПЦ – это капля в море.
Нардеп Евгений Шевченко: «У нас в СБУ и полиции предателей больше, чем в УПЦ. Так что теперь, надо запрещать СБУ и Церковь?»
К слову, Княжицкий – это униат, как и множество других нардепов в Раде. В 2019 они отчаянно поддерживали Порошенко. Но сейчас их и Зеленский вполне устраивает. Кроме того, сейчас Зеленский очень устраивает еще кое-кого.
Нардеп Артем Дмитрук: «Кому выгоден этот запрет? Во-первых, этот запрет выгоден Путину, который скажет: "Я же говорил, что в Украине гонят православных, вот я их и защищаю". И мы этим запретом только подыгрываем его болезненным амбициям. Я понимаю, в чем выгода в голосовании за этот законопроект для предыдущего президента, проигравшего выборы. Я понимаю, в чем выгода ПЦУ. Но я не понимаю, что полезного даст этот законопроект для нашего государства».
Вместо объединения и консолидации власть принимает закон, который на ровном месте вызовет колоссальный внутренний взрыв. И не только внутри.
Нардеп Артем Дмитрук: «На фронте воюют многие верующие нашей Церкви. Как они это воспримут? УПЦ – не враг, УПЦ – это 6 миллионов граждан Украины, которые в это страшное время войны защищают наше государство на фронте и работают в тылу. В условиях войны мы должны объединиться, но, к сожалению, мы видим, что многие работают против Украины».
По факту, 267 человек совершают диверсию против украинского государства, против страны, которой сегодня очень тяжело. Миллионы верующих никогда не согласятся с тем, что у них отбирают их веру, отбирают несправедливо и нагло. И эти миллионы никуда не исчезнут, они уйдут во внутреннюю оппозицию. А запрет Церкви может стать позорным актом державного суицида.