В Сети заметили, что ПЦУ умалчивает реальное количество своих «монахов»
Количество монашествующих является важным индикатором реальной церковной жизни, и об этом в ПЦУ предпочитают умалчивать. На это обратили внимание авторы Telegram-канала «Лабарум. Сим победиши», которые обратились к официальной статистике, взятой из сводной таблицы Минкульта Украины.
Авторы публикации отметили, что использовали данные за 2017 год – последние из доступных, поскольку «новые данные раскольники скрывают».
Так, согласно официальной информации, перед слиянием раскольнических структур в УПЦ КП насчитывалось 60 «монастырей», в которых числилось 219 «монахов», т.е. «в среднем 3,65 "монаха" на "монастырь" <...> при этом, например, в Черновецкой области 3 "монаха" на 4 "монастыря", в Тернопольской 5 "монахов" на 6 "монастырей"».
В то же время в УАПЦ «был 21 "монах" на 13 "монастырей" по всей стране. В Тернопольской области на 5 "монастырей" 5 "монахов" (вот уж край отшельников), в Винницкой на 1 "монастырь" 0 "монахов"».
«Итого в сумме, в обеих раскольничьих юрисдикциях, было на 2017 год 240 "монахов" на 73 "монастыря". 3,29 "монаха" на 1 "монастырь"», – уточняет тг-канал.
При этом в Украинской Православной Церкви на 2020 год насчитывается 4548 монахов и «208 монастырей (по данным на 2017 год). Или среднестатистический 21,8 монах на 1 монастырь».
Эти цифры, отметили авторы публикации, являются «индикатором реальной церковной жизни» и, кроме того, передают также и реальное соотношение прихожан канонической Церкви к реальным прихожанам ПЦУ как 19 к 1.
Ранее СПЖ писал, что глава ПЦУ Епифаний назвал свою структуру самой большой религиозной организацией Украины.