УПЦ грозят судебные тяжбы, в которых будет трудно выстоять, – адвокат
В случае окончательного принятия закона о запрещении религиозных организаций, связанных с руководящим центром в РФ, все религиозные организации Украинской Православной Церкви (епархиальные управления, монастыри, приходы и т. д.) будут втянуты в многочисленные судебные тяжбы, в которых без квалифицированной правовой защиты выстоять будет практически невозможно. Об этом написал в своем Telegram-канале адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман.
По его словам, и священнослужителям, и прихожанам УПЦ «необходимо уже сегодня (вернее, как говорится, "на вчера") объединяться и организовывать систематическую и слаженную работу по юридической защите своих прав».
Адвокат отметил, что согласно антицерковному законопроекту, прекращение религиозной организации будет происходить по решению суда в том случае, если экспертиза установит, что такой организацией управляют из государства-агрессора.
Отец Никита напомнил, что Государственная служба по этнополитике и свободе совести уже проводила «религиоведческую экспертизу», которая якобы «установила» связь УПЦ с Московским патриархатом, и эта «экспертиза» обжалована в суде.
«Хотя на ее основании невозможно запретить деятельность УПЦ, священнослужителям и прихожанам стоит готовиться к тому, что повторная экспертиза также будет проведена предвзятыми лицами, а народные избранники демонстрируют, что фактически результаты будущей экспертизы уже всем понятны», – написал юрист.
Он подчеркнул, что Украинская Православная Церковь является самостоятельной и независимой в своем управлении и устройстве, и ее руководящий центр находится в Киеве.
«В то же время последовательная государственная политика против УПЦ и постоянная дискриминация демонстрируют, что под лозунгом "содействия консолидации украинского общества и защиты национальных интересов" государство будет пытаться запретить именно УПЦ. Даже сейчас народные депутаты это подтверждают своим поведением и высказываниями», – отметил адвокат.
Как писал СПЖ, глава правозащитной организации NGO Public Advocacy Олег Денисов рассказал, как могут поступать верующие УПЦ, если в результате принятия антицерковного закона власти попытаются запрещать деятельность церковных общин.