Сейчас модно с кастетами молиться? – эксперт о штурме храма в Михальче
Журналист и медиаэксперт Юрий Молчанов в эфире телеканала 112 прокомментировал заявление ПЦУ, будто бы ее сторонники в селе Михальча пришли 12 декабря не захватывать храм УПЦ, а «молиться».
«Это что, сейчас так модно ходить молиться с кастетами, криками и лозунгами?! Там лексикон, мягко говоря, не православный. Они пришли устанавливать свои "христианские" правила не с молитвой и проповедью, а с кулаками и кастетами», – заявил эксперт.
«Я могу понять политику, все могу понять. Не могу понять одного. Среди этих людей был человек, который называет себя священником. Уберем конфессии и патриархаты, оставим просто христианство, как после этого человек может называть себя священником», – отметил эксперт.
В связи с этой ситуацией Юрий Молчанов прокомментировал слова главы ПЦУ о том, что после карантина он ожидает массового перехода сторонников УПЦ в ПЦУ.
«Если переход будет проходить в таком режиме, это может плохо закончиться для страны. Зеленскому удалось притушить пожар в межцерковном противостоянии, а кто-то пытается внести серьезную деформацию в этот хрупкий мир», – подчеркнул Молчанов.
Напомним, что в субботу, 12 декабря 2020 года, активисты ПЦУ устроили штурм Свято-Успенского храма в селе Михальча Сторожинецкого района Черновицкой области, где религиозная община канонической Церкви, незаконно перерегистрированная в ПЦУ, с 10 февраля 2019 года отстаивает свое право свободно исповедовать православную веру.