Блаженнейший Онуфрий прокомментировал запрет УПЦ
22 октября 2023 года Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в лаврском храме преподобного Агапита, сообщает пресс-служба УПЦ. Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Антоний, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство Киево-Печерской лавры.
В проповеди Митрополит Онуфрий прокомментировал принятие депутатами Верховной Рады законопроекта 8371, который предусматривает запрет УПЦ.
«Мы не обижаемся ни на кого, – сказал Предстоятель. – Одно хотел бы я заметить, что центр управления нашей Украинской Православной Церкви находится в Украине, в этом святом граде Киеве. Все ищут духовный центр, откуда мы управляемся, он также есть, но он – на небе. Там – Основатель нашей Церкви, там находится Глава нашей Церкви, имя Которого – Господь наш Иисус Христос».
Блаженнейший Онуфрий сказал, что какие бы решения ни принимали в отношении УПЦ, «мы все равно будем любить всех, будем любить Бога, будем любить свою Землю, свой народ, свою власть, свое войско, будем любить всех людей. И молиться за них».
«Потому что наша Церковь – это Церковь любви. Если она замолчит, тогда жизни на земле не будет. Я сам нахожусь в этой Церкви, потому что она – Церковь любви. Ее основал Бог, Который есть Любовь», – сказал Предстоятель.