Папа считает допустимой вакцину, сделанную с участием абортивного материала
Папа римский Франциск одобрил документ Конгрегации вероучения, в котором называются «нравственно приемлемыми» вакцины против COVID-19, произведенные с помощью клеточных линий из абортированного плода, сообщает пресс-служба Ватикана.
В РКЦ заметили, что не одобряют использование абортированных клеток. Вакцину, полученную с использованием таких тканей, допустимо принимать, «если недоступны этически безупречные прививки против COVID-19», отметили в Ватикане.
По мнению Конгрегации, это нравственное послабление действует в тех странах, где врачам и пациентам недоступны другие вакцины, или их распространение затруднено особыми условиями хранения и транспортировки, или «власть в системе здравоохранения не позволяет гражданам самостоятельно выбирать вакцину».
В Украине власть пока не знает, какие прививки предложат гражданам. Дело в том, что запрос на поставку по программе COVAX не предусматривает выбора конкретной вакцины. Исполняющий обязанности гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин заявил, что точно станет известно какая вакцина поступит в Украину в январе 2021 года.