В Польской Церкви наградили священников УПЦ за благотворительность
21 октября 2023 г. в кафедральном соборе во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в городе Варшава Польская Православная Церковь за благотворительное служение отметила священников и волонтеров УПЦ наградами, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Главная награда по благословению Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы была вручена клирику Киевской епархии УПЦ протоиерею Алексею Годуну. Награду вручил епископ Гайновский Павел, викарий Варшавской епархии.
Все присутствовавшие на награждении вознесли благодарственную молитву Богу за возможность нести Его служение «нашими слабыми человеческими руками».
В ответном слове священник Алексей подчеркнул, что эта награда принадлежит всем священнослужителям и верующим Украинской Православной Церкви, которые, несмотря на все трудности и преграды, помогают воинам ВСУ и всем, кто пострадал от войны и нуждается в поддержке.
Также священник поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Савву за высокую награду и за Его поддержку и помощь в работе митрополичьего фонда «Eleos» народа Украины. А также выразил слова благодарности Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украине Онуфрию за Его отцовскую молитву и поддержку.