Предстоятель УПЦ обратился к участникам международной конференции в КДАиС
Первоиерарх УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий на заседании Ученого совета КДАиС в Голосеевском монастыре. Фото: kdais.kiev.ua
Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился с приветственным словом к организаторам, участникам и гостям XV Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: История взаимоотношений – современность – перспективы», которую проводит 24 октября 2023 г. Киевская духовная академия и семинария.
Первоиерарх УПЦ выразил сожаление в связи с тем, что уже второй год конференция проходит в условиях военного положения.
«Продолжается полномасштабная российская военная агрессия против Украины, – отметил он. – Каждый день мы слышим сигналы воздушной тревоги, каждый день гибнут не только украинские военные, но и мирное население украинских городов и сел. Перед лицом этого страшного нашествия Украинская Православная Церковь возносит усиленные молитвы за Украинское государство, за украинских воинов и за многострадальный украинский народ».
Предстоятель отметил, что УПЦ «оказалась сегодня в крайне непростой ситуации», и конференция впервые за полтора десятка лет проводится не в Киево-Печерской лавре, а в Голосеевском Покровском монастыре, куда переехала КДАиС.
«Я хочу еще раз поблагодарить наместника монастыря епископа Исаакия за его гостеприимство и готовность оказать всестороннюю помощь Киевским духовным школам в трудную минуту. Также я хочу высказать слова поддержки ректору Киевской духовной академии и семинарии архиепископу Сильвестру за то, что, несмотря на военное время и откровенное давление, которое все больше испытывает наша Церковь, обеспечен полноценный учебный процесс», – написал Блаженнейший владыка.
По его словам, «какими бы сложными ни были обстоятельства бытия нашей Церкви, мы должны сохранять духовные школы», так как «подготовка достойных кандидатов в священство – это фундамент, на котором стоит и растет Церковь».
Предстоятель напомнил, что в текущем году исполняется 90 лет со дня блаженной кончины последнего ректора дореволюционной Киевской духовной академии священноисповедника Василия (Богдашевского), а также 90 лет со дня смерти известного богослова, профессора КДА Василия Экземплярского. Оба внесли весомый вклад в развитие отечественной богословской науки и явили пример исповедничества во времена, когда советская власть развернула масштабные гонения на Церковь. Когда функционирование духовных учебных заведений в Киеве стало почти невозможным, святителю Василию и профессорам КДА удалось зарегистрировать Академию в соответствии с советским законодательством и сохранить учебный процесс до 1924 г.
«Несмотря на потерю академических помещений, отсутствие общежитий и невозможность нормального финансирования, профессора Академии во главе с ректором продолжали нести свое педагогическое служение до тех пор, пока это было возможно. Даже после окончательного закрытия Академии профессора пытались сохранять академическую традицию, невзирая на господство в стране воинствующего атеизма. Только сегодня мы постепенно открываем для себя эту скрытую страницу истории Киевской академии. Даже в годы самых жестоких гонений бывшие профессора Академии продолжали писать богословские, исторические и мемуарные труды, как говорится, "в стол", без малейшей надежды на то, что они когда-либо будут напечатаны. И когда сегодня это наследие постепенно выходит из-под спуда, мы начинаем лучше осознавать их подвиг исповедничества и мученичества», – отметил Блаженнейший архипастырь.
Он подчеркнул, что «Киевская духовная академия – это не просто богословская школа, это школа верности Христу, и мы всегда должны быть готовы продолжить эту традицию исповедничества».
«Несмотря на любые испытания, мы все должны оставаться верными Христу и Его Церкви. Мы должны без страха свидетельствовать о своей вере перед этим миром. И сам Господь окажет нам Свою всесильную поддержку», – написал Первосвятитель.
Он пожелал всем участникам и гостям конференции «плодотворных дискуссий и благословенных успехов в постижении богооткровенных истин» и призвал на их труды Божье благословение.
Как сообщал СПЖ, участие в международной конференции принимают преподаватели, аспиранты и студенты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области богословия, философии, истории, педагогики. Материалы научного форума опубликуют в журнале «Труды Киевской духовной академии».