Мы были вторым политическим институтом империи, – патриарх Варфоломей
Патриарх Константинопольский Варфоломей на проходившей в Стамбуле конференции «Вселенский Патриархат, XI-XIX века – эпоха реконструкции» заявил, что в Византийской империи Константинопольская Церковь была «вторым по значимости политическим институтом». Об этом сообщает сайт Фанара.
Патриарх Варфоломей с гордостью указал, что на следующий год после завоевания Османами Византийской империи Константинопольский Патриархат «вновь открывается как важное учреждение, глава которого не только сохранит тот же титул, который он имел в Византии», «не только будет базироваться в Константинополе.., но это учреждение сохранит те же административные полномочия, которые оно имело в Византийском государстве, и будет применять тот же закон».
Он напомнил, что при владычестве Османов патриарх Константинополя занимался собирательством налогов с христиан, а документ султана об избрании патриархов, по мнению нынешнего главы Фанара, «ясно подчеркивает полезность этого института для османской общественности».