Суд потребовал у УПЦ освободить помещения Елецкого монастыря
26 октября 2023 года Хозяйственный суд Черниговской области указал на незаконность нахождения Украинской Православной Церкви в помещениях Елецкого женского монастыря. Об этом сообщили в пресс-службе Минкульта.
Таким образом суд отклонил иск Черниговской епархии УПЦ, юристы которой настаивали на признании договора о бесплатном пользовании монастырем возобновленным.
В Минкульте отметили, что на территории монастыря находятся Успенский Собор, Северные кельи, Восточные кельи, Юго-западные кельи и стены с воротами.
«Управление Черниговской епархии УПЦ с 15 сентября 2021 года до настоящего времени незаконно, без какого-либо правового основания пользуется государственным имуществом – помещением памятника архитектуры национального значения – Елецким монастырем», – заявили в ведомстве.
В комментарии СПЖ секретарь Черниговской епархии о. Игорь ранее заявлял, что власти предлагали УПЦ заключить новые договоры о пользовании Елецким монастырем. Однако, по его словам, новые условия предусматривали очень высокую стоимость аренды, которую епархия заплатить не смогла.
В Елецком монастыре проживает более 40 сестер, часть из которых – лежачие, а две трети – люди, которым за 80 лет.