Собор Польской Церкви раскритиковал власти Украины из-за запрета УПЦ
24 октября 2023 года состоялось заседание Архиерейского Собора Польской Церкви, на котором было сделано заявление по поводу запрета УПЦ Верховной Радой, – сообщает сайт ПАПЦ.
В заявлении польские архиереи констатировали «необходимость единства Церкви, которое нарушалось неканоническим положением Церкви в Украине».
«Священный Архиерейский Собор Польской Автокефальной Православной Церкви с большим непониманием воспринял информацию о делегализации Украинской Православной Церкви со стороны органов государственной власти. Архиерейский Собор обращает особое внимание на то, что Церковь Христова имеет онтологическое измерение и не подлежит человеческим правовым нормам. Ей руководит Сам Иисус Христос, наш Спаситель», – сказано в тексте Собора.
Архиереи призвали «усиленно молиться за мир на Украине и на Святой Земле, где начались боевые действия и гибнут невинные люди».
Ранее СПЖ писал, что, по заявлению польского архиерея, православные в Украине сегодня несут крест Христов.