Суд остановил дело по иску мэрии Черновцов о выселении из храма общины УПЦ
Храм-усыпальница в честь Трех Святителей в Черновцах. Фото: страница Черновицко-Буковинской епархии УПЦ в Facebook
Хозяйственный суд Черновицкой области остановил рассмотрение дела по иску горсовета Черновцов о выселении общины УПЦ из храма-усыпальницы в честь Трех Святителей, расположенного на городском кладбище. Об этом сообщила пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии УПЦ.
В определении суда отмечается, что рассматривать иск мэрии невозможно до тех пор, пока не будет вынесен вердикт по другому делу, открытому по иску общины храма Трех Святителей, а также Николаевского прихода УПЦ, которому официально принадлежит право пользования храмом-усыпальницей. Православные общины просят суд признать незаконным и отменить решение горсовета о том, чтобы лишить Николаевский приход этого права.
В епархии считают, что городская власть обратилась в суд со встречным иском, чтобы поскорее изгнать из храма общину УПЦ, поскольку осознает, что ее решение «было противоправным, судебный процесс может длиться долгое время и в конце концов [это решение] не будет признано судом и не повлияет на жизнь религиозной общины».
«Скорее всего, Черновицкий городской совет обжалует решение Хозяйственного суда Черновицкой области в Западном апелляционном хозяйственном суде, но надеемся, что и он тоже примет единственно правильное и справедливое решение», – добавляет пресс-служба епархии.
Рассмотрение иска православных общин к Черновицкому горсовету Хозяйственный суд назначил на 14 ноября 2023 г.
Как писал СПЖ, мэр Черновцов Роман Кличук и депутаты горсовета решили «наказать» румыноязычную общину храма-усыпальницы в честь Трех Святителей за отказ переходить в ПЦУ. 27 апреля 2023 г. депутаты постановили отменить решение горисполкома от 1990 г. о передаче храма Николаевскому приходу УПЦ и передать его на баланс городского кладбища.
На сессии Черновицкого горсовета 25 мая 2023 г. депутаты и мэр не захотели слушать выступление верующей УПЦ Татьяны Кашевко, которая призывала городские власти не закрывать приход.
Храм-усыпальница, построенный в 1881 г., был отреставрирован в 1990 г. за средства румынских обществ, консульства Румынии и прихожан. Городские власти не участвовали в его восстановлении, содержании и в уходе за прилегающей территорией.