Глава управления по делам религии Турции выступил в храме Софии с мечом
Глава управления по делам религии Турции Али Эрбаш появился на кафедре проповедника в храме Святой Софии с мечом в руках, чтобы рассказать о бомбардировках в секторе Газа и гибели мирных жителей, сообщает издание orthodoxianewsagency.gr.
«Дома, мечети, школы и даже больницы подвергаются беспощадным бомбардировкам. Великое преступление против человечества совершается сегодня на глазах всего мира в Палестине. Невинных людей, в том числе младенцев, детей, женщин и стариков, жестоко убивают», – сказал Эрбаш, держа в руках меч.
Он также заявил, что «даже если угнетатель – мусульманин, а угнетаемый – немусульманин, наша вера предписывает нам защищать права угнетенных от угнетателя и поддерживать его, независимо от его религии или расы».
Не выпуская меча из рук, Эрбаш сказал, что ислам – «это религия, которая уважает очень многих людей». «Весь мир должен это знать. Позор тем, кто игнорирует угнетенных людей, потому что они мусульмане», – добавил он.
Турецкие СМИ прокомментировали выступление Эрбаша с мечом, как «символ запугивания врага и доверия друзьям».
Ранее СПЖ писал, что в 2020 году, на Курбан-байрам имам в Айя Софии проповедовал с османским мечом в руках.