Эрдоган – Западу: Хотите нового крестового похода против полумесяца?
28 октября 2023 года президент Турции Реджеп Эрдоган выступил на «Великом Палестинском митинге», состоявшемся в стамбульском аэропорту Ататюрк, сообщает TRT Haber.
Он жестко раскритиковал военные действия Израиля против Газы и обвинил в содействии израильтянам коллективный Запад.
«Мы столкнулись с оставшимися амбициями тех, кто мстил за завоевание 1453 года Стамбула (нынешнее название столицы Византийской империи Константинополя, завоеванного османами в 1453 году – Ред.). Помните, мы же не забываем тех, кто написал на стенах 1453, да? Мы не оставим эту страну этим мародерам. Мы столкнулись с современными версиями тех, кто пытался уничтожить нашу нацию, провоцируя армян в Восточной и Юго-Восточной Анатолии и греков в Эгейском, Мраморном и Черном морях. Мы столкнулись с неоплаченными счетами тех, кто разрезал нас на части политически, географически, социально и экономически в течение последних двух столетий. Мы не позволим тем, кто украл меч неверных, перевернуть истину, не понимая эту простую истину по неосторожности или пытаясь прикрыть ее предательством из толерантности», – заявил Эрдоган.
Он заявил, что те на Западе, «кто проливал крокодиловы слезы по мирным жителям, погибшим вчера в украинско-российской войне, сегодня молча наблюдают за гибелью тысяч невинных детей».
«Вы плачете по погибшим на Украине, почему бы вам не высказаться в защиту этих младенцев, погибших в Газе? О Запад, я взываю к тебе, хочешь ли ты снова начать крестовый поход против полумесяца? Если вы предпринимаете такие усилия, знайте, что эта нация не мертва», - заявил президент Турции.
Он назвал действия Израиля в Газе «резней» и напомнил, что на Западе «умеют убивать».
«Вчера они убивали друг друга, массово уничтожали евреев в газовых камерах и стирали города и их жителей с карты сброшенными ими атомными бомбами. Тот же менталитет сегодня наблюдается в секторе Газа», - заявил Эрдоган. Он заявил о гибели 3600 детей, а общее число жертв, по его словам, достигло 7700.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Эрдогана, евреи будут искать милосердия в Турции, как и 500 лет назад.