Управделами: Претензии Фанара руководить Церковью созвучны духу глобализма
Претензии Фанара на руководство Церковью созвучны духу времени, наполненного идеями глобализма. Об этом управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) сказал в интервью Vesti.ua, комментируя заявления Константинопольского патриарха Варфоломея о необходимости «пересмотреть учение о Церкви» и признать, что в ней есть Первый с «особыми полномочиями».
«Уже две тысячи лет Православная Церковь живет в соответствии с соборным, или, если говорить светским языком, коллегиальным принципом управления, – отметил управделами УПЦ. – И никаких существенных изменений он за все это время не претерпевал, поскольку неоднократно доказывал свою состоятельность и целесообразность».
В том, что сейчас поднимается вопрос о необходимости отхода от соборности в пользу утверждения одного центра управления, митрополит Антоний видит, с одной стороны, «дань духу времени, наполненного идеями продвижения и торжества глобализма».
«Понятно, что соответствующие процессы затрагивают и религиозную сферу, – пояснил он. – Как и понятно то, что договариваться или даже влиять на судьбу мирового Православия гораздо легче, имея перед собой один центр управления, а не пятнадцать независимых в своем управлении Поместных Православных Церквей».
С другой стороны, добавил управделами УПЦ, «утверждение формата "первого без равных" может быть направлено и на максимальное углубление экуменических процессов. Поскольку у Фанара появится возможность вывести вопрос поиска новых форм унии за рамки необходимости всеправославного решения».
Ранее СПЖ писал, что, по мнению митрополита Антония, «сейчас на наших глазах создается неполноценная и вредоносная копия мирового Православия».