Заявления архиепископа Хризостома – ложь и клевета, – митрополит Афанасий
29 декабря 2020 года митрополит Лимассольский Кипрской Православной Церкви Афанасий заявил, что последние высказывания архиепископа Хризостома – «ложь и клевета», сообщает издание «Ромфея».
В своем обращении митрополит Афанасий пишет, что «в эти святые дни и в трудные времена борьбы и многих других серьезных проблем, которые охватили весь мир, предстоятель нашей Церкви решил возмутить страдающий народ Божий, говоря так много плохих слов против меня, а также других святых братьев и сестер».
Владыка подчеркнул, что его «не беспокоят унижения и оскорбления», которые делает архиепископ по отношению к нему лично. Кроме того, пишет архиерей, «я привык к этому поведению (архиепископа Хризостома – Ред.) против меня».
«Но мне больно за все, что он говорит. Это ложь и клевета, и он всегда выбирает святые дни, чтобы делать такие заявления… для смущения людей и сокрушения духа святых праздников, которые являются днями любви, мира и прощения», – пишет митрополит Афанасий.
Он считает, что в соответствии «со своей позицией, ответственностью, правдой, совестью» и из-за смущения наших верных братьев, он вынужден опровергнуть все, что сказал архиепископ, и заявить, что он очень сожалеет о такой позиции архиепископа. «Очевидно, что усилия архиепископа направлены на известное "разделяй и властвуй"», – подчеркнул архиерей.
«К сожалению, необходимость подтолкнула нас в эти святые дни к восстановлению правдивых фактов и к тому, чтобы опровергнуть то, что было сказано (архиепископом, – Ред.). Вот почему мы просим понимания и прощения у наших братьев», – подытожил митрополит Афанасий.
Ранее СПЖ писал, что архиепископ Хризостом раскритиковал иерархов, не признавших ПЦУ, и обвинил их, что они «не забыли» свое поражение на выборах предстоятеля Кипрской Церкви в 2006 году.