Власти не удастся втайне от мировой общественности уничтожить УПЦ, – нардеп
Репрессии против УПЦ получают все большую огласку в мире, и это грозит украинским властям огромными репутационными потерями, заявил народный депутат Артем Дмитрук.
«Наступление на свободу религии и нарушения прав верующих, санкционированные в высших кабинетах власти, встретили небывалый отпор общества, – написал парламентарий в своем Telegram-канале. – Но ведь все попытки отстоять свои права и свободы ежедневно подвергаются репрессивным действиям со стороны власти. Такой произвол не мог остаться без внимания международной общественности».
Депутат отметил, что видеозапись интервью журналиста из США Такера Карлсона с американским адвокатом Бобом Амстердамом, в котором шла речь о преследованиях УПЦ, посмотрели уже более 100 миллионов граждан США и стран Европы, «свою обеспокоенность выразили Илон Маск и другие международные общественные деятели».
По словам нардепа, «Боб Амстердам не пытается смягчить свою риторику, он возмущен открывшимися фактами и событиями».
«Украинские власти должны понять, что тайно уничтожить Церковь миллионов верующих не получится, и репутационные потери будут огромными. Чем раньше они остановят это беззаконие, тем лучше. Лучше для всех. Людей, государства, правительства», – подчеркнул Артем Дмитрук.
Как сообщал СПЖ, депутаты Европарламента из Нидерландов и Германии Марсель де Грааф и Йоахим Кус обратились в Еврокомиссию с требованием отреагировать на преследования украинскими властями УПЦ.