В Анновке Ровенской епархии освятили храм, построенный вместо захваченного
Храм в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских в селе Анновка. Фото: скриншот видео со страницы TV media groupв Facebook
3 января 2021 года в селе Анновка Корецкого района Ровенской области освятили храм УПЦ в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских, который верующие построили после силового захвата рейдерами из ПЦУ Свято-Иоанно-Богословского храма в селе Копытов. Прямая трансляция с места событий велась на странице TV media group в Facebook.
Чин великого освящения храма и Божественную литургию возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич), в сослужении викария Ровенской епархии епископа Дубенского Пимена (Воята), викария Бориспольской епархии епископа Згуровского Амвросия (Вайнагия) и священнослужителей Ровенской епархии.
За литургией молился митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, сообщает пресс-служба Ровенской епархии.
Напомним, до 2019 года село Анновка было приписано к Свято-Иоанно-Богословскому приходу УПЦ села Копытов. 13 апреля 2019 года активисты ПЦУ при поддержке СБУ и полиции захватили храм святого Иоанна Богослова. Во время рейдерской атаки они жестоко избили настоятеля храма и его прихожан, после чего одну верующую госпитализировали, а для настоятеля вынуждены были вызвать карету «Скорой помощи».
Возводить храм в Анновке начали в начале июня 2020 года, на земельном участке нынешнего старосты Николая Гаврилюка. Деньги собирали всей православной общиной.
15 сентября 2020 года, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, в новом храме общины УПЦ села Анновка совершили первую литургию, которую возглавил епископ Дубенский Пимен.