В Сети показали, как СБУ фальсифицирует дело против иерарха УПЦ
В Сети появилось видеодоказательство того, как представители СБУ фальсифицируют дело против митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, подбрасывая ему листовки во время обыска.
Адвокат владыки Иоанафана Игорь Чудовский рассказал, что во время обысков у архиерея сотрудник СБУ подбросил несколько листовок, которые позже послужили в суде «доказательством» вины иерарха.
На видео, которое подробно разобрал Чудовский, видно, как на пластиковый стул, который стоит в комнате митрополита, кто-то из сотрудников СБУ положил пачку документов.
Через несколько минут этот стул пододвинули к архиерею и начали разбирать те материалы, которые были подброшены сотрудником СБУ ранее. Среди бумаг оказались «молитва за президента России» и еще какие-то листовки, распространение которых владыке вменили в вину на суде.
Чудовский отметил, что на компьютере митрополита Иоанафана текст листовок, которые «нашли» в его доме, появился через 4 дня после обысков.
Ранее СПЖ писал, что, по словам адвоката митрополита Ионафана, «доказательства» вины владыки были созданы искусственно.