Суд еще на два месяца оставил митрополита Феодосия под домашним арестом
2 ноября 2023 г. Сосновский районный суд Черкасс еще на два месяца продлил митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию домашний арест с ношением электронного браслета, сообщает vycherpno.ck.ua.
В ходе судебного заседания сторона обвинения попыталась уличить архиерея в нарушении правил, которые он должен соблюдать, находясь под арестом.
«Митрополит 24 октября находился в общественных местах, в частности, возле одного из храмов, – заявила представительница прокуратуры. – Тогда в области не было воздушной тревоги, то есть у лица не было никаких оснований там находиться».
Адвокаты владыки объяснили, что в тот день после участия в заседании суда митрополит Феодосий, прежде чем вернуться домой, совещался со своими защитниками, и это вызвало повышенный интерес у представителя одного из СМИ.
«Это не запрещено. Мой подзащитный вправе общаться с адвокатом, – отметил защитник архиерея Владимир Юдин. – Однако определенное лицо препятствовало адвокатской деятельности, бегало и снимало».
Адвокат митрополита подал ходатайство об изменении меры пресечения с домашнего ареста на личное обязательство, однако судья его отклонил.
В то же время суд удовлетворил просьбу адвокатов о предоставлении архиерею возможности встречаться с защитниками после судебных заседаний для консультаций по делу, которые будут проходить на территории одного из храмов города.
Следующее рассмотрение дела назначили на 13 ноября.
Как писал СПЖ, митрополита Феодосия обвиняют в разжигании религиозной розни и в оправдывании агрессии РФ. С 12 апреля 2023 г. он находится под домашним арестом.
9 октября Киево-Святошинский районный суд отказал прокуратуре во взятии владыки под стражу.
В тот же день члены Совета по правам человека ООН на своем заседании в Женеве заслушали видеозапись обращения митрополита Феодосия, который рассказал о преследованиях верующих Украинской Православной Церкви. Архиерей получил статус правозащитника ООН.