ЭПЦ вступила в конфликт с властями Греции: храмы откроют на Богоявление
4 января 2021 года Священный Синод Элладской Православной Церкви заявил, что на Богоявление храмы будут открыты для верующих, тем самым не согласившись с правительственными мерами, предписывающими локдаун до 12 января, сообщает сайт «Ромфея».
Священный Синод настоял на том, что у Элладской Церкви и правительства Греции существовали предварительные договоренности относительно того, чтобы храмы оставались открытыми для участия верующих в Божественной литургии и освящении вод на день Богоявления.
В связи с этим, синодалы обратились к правительству с просьбой уважать вышеупомянутые договоренности без каких-либо дополнительных мер, особенно принимая во внимание тот факт, что «в праздник Рождества и Нового года в тысячах приходских храмов Греческой Церкви были соблюдены все предусмотренные меры по ограничению распространения коронавируса».
Элладская Церковь направила письмо протеста властям Греции, в котором подчеркнула, что диалог – «единственное средство решения вопросов, касающихся отношений государства с религиозными общинами, существующими в Греции».
Вместе с тем, Священный Синод ЭПЦ призывал руководство Европейского Союза и правительство Греции предпринять необходимые шаги для обеспечения немедленного предоставления гражданам достаточного количества вакцин.