Митрополита Феодосия снова пытаются закрыть в СИЗО
В понедельник, 13 ноября 2023 года, в 11:00 в Сосновском районном суде г. Черкассы запланировано очередное заседание суда над митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием.
Как стало известно СПЖ, Черкасская областная прокуратура в сотрудничестве с СБУ подала в суд очередное ходатайство об изменении митрополиту Феодосию меры пресечения с домашнего ареста на взятие под стражу (заключение в СИЗО).
Таким образом, получив отказ о взятии под стражу митрополита Феодосия в столичном Киево-Святошинском районном суде, обвинители будут пытаться провести через суд в Черкассах.
По мнению стороны защиты, это юридически необоснованное ходатайство прокуратуры является ни чем иным, как попыткой давления, запугивания и расправы над митрополитом Феодосием за его правозащитную деятельность, и в первую очередь – за выступление в защиту УПЦ на Совете по правам человека в ООН.
На случай неправомерного взятия архиерея-правозащитника под стражу, НПО при Экономическом и Социальном Совете ООН готовит ходатайство о вмешательстве в ситуацию со стороны спецдокладчика (мандатария) ООН по вопросу о положении правозащитников.