Минкульту нужны деньги на «музеефикацию» храмов УПЦ в Чернигове
В Министерстве культуры заявили об окончании работы «комиссии по приему-передаче государственного имущества Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний"». Об этом сказано на сайте министерства.
По словам чиновников, комиссия осмотрела 18 объектов Елецкого и Троицкого монастырей, Преображенский собор, Пятницкую и Екатерининскую церкви, которые были в пользовании «УПЦ МП».
Как заверили в министерстве, объекты находятся «в неудовлетворительном состоянии» и нуждаются в ремонтно-реставрационных, а также консервационных работах.
Также комиссия рекомендовала провести «музеефикацию памятников».
Как сказано в сообщении, «этому должны предшествовать неотложные комплексные исследования и проектные работы, которые будут завершены до конца текущего года».
«Комиссия передала на подписание исполняющему обязанности директора Заповедника Андрею Лесовому Акт приема-передачи государственного имущества Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний", которым подтверждает передачу государственного имущества в пользование Заповедника – всего 18 объектов», – сказано в заявлении.