Против депутата, певшего у храма ПЦУ о смерти москалям, возбудили дело
Глава ПЦУ Епифаний Думенко и депутат Богдан Яциковский. Фото: Facebook-страница «Першого Козацького»
Полиция начала расследование уголовного преступления, совершенного депутатом Тернопольского областного совета Богданом Яциковским, который в августе 2020 года на крыльце отобранного активистами ПЦУ Свято-Преображенского храма УПЦ в селе Гнездычно Збаражского района исполнил песню с призывами убивать евреев и москалей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от ОПЗЖ Ренат Кузьмин, который ранее направил соответствующий депутатский запрос главе Национальной полиции Украины.
«Помните Тернопольского депутата, публично распевавшего нацистские песни собственного сочинения? Ну, того самого, на защиту которого стал Тернопольской областной совет? Так вот, по моему заявлению в отношении депутата по факту неонацистской выходки возбуждено уголовное дело и организовано досудебное расследование», – написал Кузьмин, прикрепив к публикации копию своего заявления и официальный ответ полиции.
Как сообщал СПЖ, в августе прошлого года глава «Радикальной партии Олега Ляшко» в Тернопольской области и замглавы Государственной комиссии Украины по природным ресурсам Богдан Яциковский на крыльце отобранного сторонниками ПЦУ храма в Гнездычном публично спел песню «Ж*д перед повешением», в которой содержались призывы вешать «жидов» и расстреливать «москалей».
При этом, как уточнил «Перший Козацький», на праздник в Гнездычно Яциковского пригласил скандальный клирик УПЦ КП, а ныне – ПЦУ Иван Лесик, который сейчас настоятельствует в отобранном храме и одновременно является депутатом Збаражского райсовета от партии «Европейская солидарность».
Напомним, Свято-Преображенский храм в селе Гнездычно захватили 3 марта 2019 года при активном участии бойцов «Правого сектора». Верующих канонической Церкви, которые зашли в храм для переговоров, избили и выгнали на улицу. Процессом захвата руководил «священник» Иван Лесик.