Община УПЦ села Деловое просит Зеленского вмешаться в ситуацию вокруг храма
Община Украинской Православной Церкви села Деловое Раховского района Закарпатской области обратилась к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг Свято-Успенского храма, чтобы верующие снова могли в нем свободно молиться. Обращение к властям и комментарии прихожан 11 января 2021 года опубликовал «Перший Кабельний».
Ранее, на Рождественский Сочельник, сторонники ПЦУ при содействии полиции повесили на ворота храма свои замки, заблокировав вход для общины УПЦ. Верующие фактически оказались в осаде.
«По чьей-то воле люди на Рождество вместе с детьми должны стоять под воротами, потому что кто-то таким образом доказывает свои принципы, – отметила прихожанка Наталья Никоряк. – Уважаемые власти, очень прошу обратить на это внимание и отреагировать, открыть ворота, чтобы люди могли спокойно и свободно посещать церковь, как это было раньше».
Около 20 верующих УПЦ остаются в храме, защищая его от захвата, а десятки прихожан, вместе с маленькими детьми, молятся на улице. Люди подчеркивают, что храм строили всем селом «не для того, чтобы мы кричали, дрались, ссорились друг с другом, а для того, чтобы мы в мире ходили и молились». Однако, из-за продолжающейся судебной тяжбы, ситуация в селе напряженная.
«Уважаемый господин Президент! Пожалуйста, откройте нам храм. Храм для того, чтобы в нем молиться, он не может быть закрытым. Мы для того строили храм, чтобы в храме проводилось богослужение. Мы просим вас пересмотреть все эти решения и отреагировать на наше обращение», – обратились прихожане Свято-Успенского храма к Владимиру Зеленскому.
Напомним, отобрать храм в Деловом у общины канонической Церкви сторонники ПЦУ задумали сразу же после получения Томоса. Обманным путем завладев уставными документами, при содействии местных чиновников Свято-Успенский храм незаконно перерегистрировали в ПЦУ. Начались затяжные суды, которые на основании сфальсифицированных документов выиграли сторонники структуры Епифания. Верующие УПЦ подали кассационную жалобу и, в ожидании решения суда, несколько недель остаются на территории своего храма.