Румынский иеромонах: Митрополит Лонгин страдает несправедливо
17 ноября 2023 года на митинге в Бухаресте под украинским посольством в поддержку митрополита Лонгина экс-настоятель монастыря Румынского Патриархата в Петру Вода иеромонах Лаврентий Карп заявил, что Банченского архиерея власть преследует несправедливо.
«Против него неправомерно возбудили дело, которое основано на несуществующих фактах, его обвиняют ложно. Поэтому расследование против него незаконно и необоснованно. Он не нарушил каноны, он не отступает от истинной веры, он даже не нарушил законодательство Украины. Все гонения против него несправедливы, и мы его поддерживаем во всем», – заявил экс-настоятель монастыря в Петру Вода.
Ранее СПЖ писал, что, по словам румынского священника, митрополита Лонгина украинская власть преследует за отказ переходить в ПЦУ.