Наглость, ложь и манипуляция: спикер УПЦ о заявлении Думенко
«Манипуляции, двойные стандарты, наглость и ложь», – так охарактеризовал замглавы ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич слова Сергея (Епифания) Думенко о том, что ПЦУ «временно терпит» Украинскую Православную Церковь на «своей канонической территории». Такое заявление спикер УПЦ разместил на своей странице в Телеграмм.
Священник заявил, что Думенко в своем заявлении полностью извратил ситуацию, поскольку «сам Епифаний и К° возникли как раскол (когда еще были в УПЦ КП и в УАПЦ) и все эти десятилетия существовали и существуют незаконно как параллельная юрисдикция на канонической территории законной УПЦ».
Спикер подчеркнул, что в настоящее время те же люди уже под названием «ПЦУ» «с помощью преступных действий Фанара» действуют «на канонической территории законной УПЦ, которая существовала и существует здесь в Украине все эти годы, десятилетия и века».
«Все с ног на голову поставили, – эмоционально прокомментировал о. Николай и подытожил – данные слова (Сергея Думенко – Ред.) – это манипуляции, двойные стандарты, наглость и ложь. А еще типичное рейдерство, только уже в церковной сфере».
Напомним, 6 января 2021 года Сергей Думенко в интервью каналу «Прямой» заявил, что Украина – это каноническая территория ПЦУ, а Украинскую Православную Церковь «мы терпим до определенного времени».