Ватикан запретил католикам становиться масонами
Папа римский Франциск утвердил решение Ватиканской дикастерии вероучения о запрете католикам становиться масонами, сообщает издание Vatican News.
Префект дикастерия вероучения кардинал Виктор Фернандес в ответ на запрос, поступивший от епископа Думангете на Филиппинах Хулито Кортеса, заявил, что масонство и католичество – несовместимы.
В своем запросе Кортес «с озабоченностью описал ситуацию в епархии, вызванную постоянным ростом числа масонов, и попросил дать предложения, как правильно поступить с этой реальностью с пастырской точки зрения, принимая во внимание также ее доктринальные последствия».
Кардинал Фернандес подписал документ дикастерии вероучения, в котором заявил, что «активное членство верующего в масонстве» запрещено – из-за «несовместимости католического учения и масонства».
Дикастерия вероучения процитировала декларацию Конгрегации доктрины веры от ноября 1983 года. В письме, подписанном тогдашним кардиналом Йозефом Ратцингером и секретарем Конгрегации Джеромом Хамером и одобренном Иоанном Павлом II, подтверждалось, что католики, принадлежащие к масонским ложам, «находятся в состоянии тяжкого греха».
Под положения этой декларации, считает кардинал Фернандес, подпадает каждый, кто «формально и сознательно является членом масонских лож и принял масонские принципы».
Эти меры также будут распространяться «на всех священнослужителей, принадлежащих к масонству», – говорится в ответе кардинала Фернандеса.
В дикастерии веры предложили филиппинским епископам «провести во всех приходах народную катехизацию о причинах несовместимости католической веры и масонства».
В заключение филиппинским епископам предлагается рассмотреть вопрос о том, следует ли им сделать публичное заявление по этому поводу.