ООН констатировала рост насилия над верующими в Украине
На заседании Совета безопасности ООН 17 ноября 2023 года, посвященного свободе религии в Украине, помощница Генсекретаря по правам человека Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) Илзе Брандс Кехрис констатировала рост насилия в отношении верующих. Доклад Кехрис опубликован на сайте ООН.
Она отметила, что с начала вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года резко выросло число конфликтов со стороны ПЦУ в отношении УПЦ.
«К сожалению, реакция украинских правоохранительных органов в этих случаях была неадекватной, они не смогли в достаточной степени расследовать инциденты и принять меры для защиты членов Украинской Православной Церкви», – подчеркнула Кехрис.
Также она упомянула о расследованиях против 68 священнослужителей Украинской Православной Церкви. По словам Кехрис, УВКПЧ осуществляет мониторинг 44 таких случаев. И из этих 44 «по крайней мере в 26 делах с участием священнослужителей Украинской Православной Церкви УВКПЧ выявило обеспокоенность по поводу справедливости уголовного судопроизводства».
Про словам Кехрис, с февраля 2022 года УВКПЧ зафиксировало 10 случаев физического насилия и шесть случаев угроз насилием в результате споров между прихожанами разных православных общин. Реакция украинских правоохранительных органов в этих случаях не позволила в достаточной степени расследовать инциденты и принять меры для защиты членов Украинской Православной Церкви, добавила Кехрис.
Она также затронула проблему принятого Радой законопроекта 8371 о запрете УПЦ. Она призвала украинскую власть пересмотреть текст и «определить конкретную легитимную цель предлагаемых ограничений».