В Тульчинской епархии выразили протест из-за «перевода» Казанского храма
Рейдерское собрание по отжиму храма в Ладыжине организовали нардеп и руководство «Нашей рябы». Фото: Новини Ладижина
Архиерейский совет Тульчинской епархии выразил решительный протест из-за «перевода» в ПЦУ Казанского храма в Ладыжине, – сообщает сайт епархии.
В заявлении, подписанном митрополитом Тульчинским Ионафаном, архиепископом Ладыжинским Сергием и настоятелем протоиереем Евгением Воробьевым, говорится, что незаконное собрание по «переводу» храма организовали нардеп Николай Кучер и компания МХП, известная благодаря бренду «Наша ряба».
По информации архиереев, на собрание привозили сотрудников МХП не только Ладыжина, но даже из других населенных пунктов, применяя шантаж.
«Видео-угрозы звучат и в отношении протоиерея Евгения Воробьева, настоятеля Ладыжинского Казанского храма. Это вызвало возмущение членов религиозной общины Казанского храма, которая будет защищать в Украине универсальное право человека на свободу религии и религиозных убеждений в рамках Конституции и законов Украины», – сказано в заявлении.
Напомним, община «переведенного» в ПЦУ храма в Ладыжине заявила о своей верности УПЦ. Ранее СПЖ писал, что в Ладыжине согнали военных, чтобы перевести в ПЦУ Казанский храм УПЦ.