Позиция Румынской Церкви по ПЦУ не изменилась, – советник Патриарха Даниила
15 января 2021 года советник Патриарха Румынского Даниила Михаил Тица заявил, что позиция Церкви Румынии по вопросу признания ПЦУ остается неизменной, сообщает издание Оrthochristian.
Издание обратилось к отцу Михаилу с просьбой прокомментировать заявления Думенко о том, что Румынская Церковь намерена признать ПЦУ.
Священник Михаил Тица, личный советник Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила по международным и межцерковным отношениям, заявил, что не знает «на каких фактах митрополит ПЦУ Епифаний основывает свое утверждение относительно будущих отношений ПЦУ с Румынской Православной Церковью».
По его словам, «позиция нашей Церкви до сих пор, насколько мне известно, выражена в ее предыдущем решении».
При этом, священник сослался на решение Синода Румынской Церкви от 25 октября 2018 г., в котором Синод «повторяет свою рекомендацию от 24 мая 2018 г. для Вселенского Патриархата и Московского Патриархата вместе прийти к решению, сохраняя единство веры и административно-пастырскую свободу».
Годом раньше священник Михаил Тица заявлял, что «решение относительно этой новой "церкви" в православном мире и всех его (решения) возможных последствиях должно приниматься Священным Синодом Румынской Православной Церкви, а не только одним человеком, даже если это лицо и является Предстоятелем Румынской Православной Церкви».