В Запорожье злоумышленник с ножом напал на диакона УПЦ и его семью
16 января 2021 года в Запорожье неизвестный злоумышленник, вооруженный ножом, напал на диакона Украинской Православной Церкви Георгия Черпакова и его семью. Об этом в своем телеграм-канале сообщил заведующий канцелярией Запорожской епархии УПЦ протоиерей Геннадий Елин.
«Сегодня вечером (16 января), по окончании Всенощного бдения была совершена попытка нападения на нашего дьякона о.Георгия Черпакова. Они шли с матушкой и ребенком в том же районе где и о.Владимир Гуменюк. Отец Георгий был облачен в подрясник. Злодей так же пытался их порезать ножом, слава Богу всё обошлось, отделались испугом. Полицию вызвали и все зафиксировали», – написал священник.
В свою очередь, пресс-секретарь Запорожской епархии протоиерей Александр Овчаренко подчеркнул, что в отличии от недавнего нападения на священника Владимира Гуменюка, «который шел в мирской одежде, отец дьякон Георгий был в подряснике. Он всегда и везде ходит в священнической одежде и поэтому это было для него естественно и не вызовом».
«Похоже на серию, как хотелось бы ошибаться. Недавно был опубликован список стран, в которых труднее всего быть христианином. Украины там не было. Пока», – отметил протоиерей Александр Овчаренко.