Шмыгаль договорился с главой Фанара о переводе в ПЦУ храмов УПЦ, – источник
В ходе встречи премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля с патриархом Варфоломеем, которая состоялась в Стамбуле 30 ноября 2020 года, украинский чиновник заверил главу Фанара в готовности Киева приступить к реализации плана по полной поддержке ПЦУ, – сообщил СПЖ источник в окружении главы правительства.
План предусматривает «перевод» храмов и приходов канонической Украинской Православной Церкви в ПЦУ, а также весь спектр административной поддержки этой структуры со стороны государства. По утверждению источника, Денис Шмыгаль заявил патриарху Варфоломею, что будет лично курировать указанную деятельность.
Ключевым исполнителем данной работы будет глава недавно созданного Отдела по вопросам этнонациональной политики и религий при Секретариате Кабмина Андрей Юраш, который через своего сына, нардепа от «Слуги народа» Святослава Юраша, намерен проводить через Верховную Раду законодательные инициативы, направленные на укрепление позиций ПЦУ.
Также источник СПЖ утверждает, что Владимир Зеленский будет дистанцироваться от указанной деятельности, так как опасается ущерба для своих электоральных перспектив.
Напомним, ранее Денис Шмыгаль заявил, что ПЦУ – надежный партнер государства, и ей предоставляется полная юридическая и экономическая поддержка.