Глава Фанара: Мы с католиками на безвозвратной дороге к единству
23 ноября 2023 года патриарх Варфоломей заявил, что дорога к единству всех христиан – безвозвратна, сообщает издание orthodoxianewsagency.gr.
Во время вручения степени «почетного доктора богословия» Папского университета Неаполя, патриарх Варфоломей рассказал католикам об инициативах Константинопольского патриархата «по новому сближению христиан Востока и Запада в ХХ веке».
Упомянув о роли своих предшественников – экуменистов Патриархов Мелетия и Афинагора как главных инициаторов возникновения Всемирного совета церквей, а также о взаимном снятии анафем между Константинопольским патриархатом и католиками, глава Фанара заявил, что все эти шаги свидетельствуют о «дороге невозврата к единству всех христианских церквей».