Наместник Лавры прокомментировал встречу с экс-митрополитом Александром
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел прокомментировал для СПЖ свою встречу с экс-митрополитом Александром (Драбинко), которая произошла 23 ноября 2023 года.
«Владыка Александр, хоть и находится под запретом, но сан с него не снят, вчера ко мне приехал, подарил мне свое Евангелие на украинском языке», – сказал наместник Лавры.
Архиерей рассказал, что они с Драбинко не обсуждали церковные вопросы, потому что «Церковь сказала свое слово».
«Мы окунулись в воспоминания наших поездок – на Святую Гору Афон, его монашеских постригов на Афоне. И я не слышал из его уст обиды ни на кого. Я думаю, что у него на сердце есть печаль по тому времени, когда мы были вместе. Он относится с большим уважением к Митрополиту Онуфрию и нашему епископату», – сказал митрополит Павел.
По его словам, их беседа была очень длительной.
«Когда владыка спросил, какое мое видение будущего, я ответил, что наша святая соборная Христова Церковь была, есть и будет, а эти новоявленные такие "церкви"... Придет время и они сойдут с церковного небосклона. Потому что все, что не Божие... Вспомните, что сказал Гамалиил: "То, что не Божие – разрушится, но, если Божие – тяжело идти против"», – рассказал архиерей.
По словам митрополита, после этой встречи в интернете его уже успели окрестить «предателем».
«Я был, есть и буду предан своей соборной канонической православной Церкви. Я был под омофором Блаженнейшего митрополита Владимира, сегодня я под омофором своего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, который сделал и делает все то, чтобы наша Церковь имела статус святости», – отметил наместник и напомнил, что был на всех хиротониях Драбинко: и диаконской, и священнической, и епископской.
«И мне бы хотелось, чтобы этот человек не погиб. Я надеюсь и верю, и молюсь – я ему так и сказал – чтобы ты вернулся в лоно Матери-Церкви. Не московской, не турецкой, а своей – в которой ты родился. Основоположником твоей жизни – я ему сказал - это был Блаженнейший митрополит Владимир», – рассказал митрополит.
«Я благодарен Богу, и буду рад, если владыка Александр захочет вернуться в лоно Матери-Церкви, где он родился, где он снова будет иметь общение с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием», – заключил архиерей.